岩手県の駅・沿線一覧
いわて銀河鉄道線
- いわて沼宮内駅
- 一戸駅
- 二戸駅
- 厨川駅
- 奥中山高原駅
- 小繋駅
- 小鳥谷駅
- 岩手川口駅
- 巣子駅
- 御堂駅
- 斗米駅
- 渋民駅
- 滝沢駅
- 金田一温泉駅
- 青山駅
JR北上線
- ほっとゆだ駅
- ゆだ錦秋湖駅
- ゆだ高原駅
- 北上駅
- 和賀仙人駅
- 岩沢駅
- 柳原駅
- 横川目駅
- 江釣子駅
- 立川目駅
- 藤根駅
三陸鉄道リアス線
- 一の渡駅
- 三陸駅
- 佐羽根駅
- 八木沢・宮古短大駅
- 十府ヶ浦海岸駅
- 吉浜駅
- 唐丹駅
- 堀内駅
- 山口団地駅
- 岩泉小本駅
- 島越駅
- 平田駅
- 恋し浜駅
- 払川駅
- 摂待駅
- 新田老駅
- 普代駅
- 甫嶺駅
- 田老駅
- 田野畑駅
- 白井海岸駅
- 綾里駅
- 野田玉川駅
- 陸中宇部駅
- 陸中野田駅
- 陸前赤崎駅
ドラゴンレール大船渡線
銀河ドリームライン釜石線
JR山田線
JR岩泉線
- 中里駅
- 二升石駅
- 岩手刈屋駅
- 岩手和井内駅
- 岩手大川駅
- 岩泉駅
- 押角駅
- 浅内駅
- 茂市駅
JR八戸線
- 久慈駅
- 侍浜駅
- 宿戸駅
- 平内駅
- 有家駅
- 玉川駅
- 種市駅
- 角の浜駅
- 陸中中野駅
- 陸中八木駅
- 陸中夏井駅
JR東北本線(黒磯~利府・盛岡)
十和田八幡平四季彩ライン
- 兄畑駅
- 北森駅
- 大更駅
- 好摩駅
- 安比高原駅
- 小屋の畑駅
- 平館駅
- 東大更駅
- 松尾八幡平駅
- 横間駅
- 田山駅
- 荒屋新町駅
- 赤坂田駅
JR田沢湖線
- 前潟駅
- 大釜駅
- 小岩井駅
- 春木場駅
- 盛岡駅
- 赤渕駅
- 雫石駅